Las Secuelas dermatológicas del COVID-19 puedan ser más o menos importantes y de mayor o menor intensidad.

Se cree que las secuelas del COVID-19 sobre la piel se deben al proceso inflamatorio y la hiperreactividad producidas por la invasión viral y la liberación de citoquinas o por un efecto viral directo sobre las células del organismo.

Urticaria

A consecuencia de esto se han reportado muchos casos de urticarias y, sobre todo, una variedad de exantema. Esta inflamación aparece ante un roce mínimo, y hay personas que lo han seguido teniendo hasta después de haber dado negativo en la prueba de COVID.

Caída de cabellos

También se ha visto un tipo de caída de pelo llamado “efluvio telógeno”, que se ha convertido en una secuela propia de la COVID-19. Puede aparecer semanas después de haber superado la enfermedad y es parecida a la caída de cabello que tienen las mujeres después de dar a luz.

Aunque se trata de una secuela que no es grave para la salud, es una de las que más preocupa. Se produce porque el pelo que tenemos en la cabeza tiene una duración determinada. Es decir, tienen un ciclo, el cual sufre una parálisis y provoca que muchos pelos lleguen al final de este ciclo al mismo tiempo, de manera que se caen de una manera muy brusca.

Efecto de medicamentos

Gran parte de las reacciones cutáneas que se han visto asociadas a la COVID-19 han sido producida por medicamentos. Resulta que, debido al miedo y al desconocimiento sobre este nuevo virus, muchas personas recibieron o tomaron por su propia cuenta muchos medicamentos que pensaban les iba proteger del COVID-19.

Estos medicamentos tienen efectos secundarios. Incluso estos efectos secundarios pueden estar causados por el uso de varios medicamentos al mismo tiempo. Entre estos efectos secundarios, están los que afectan a la piel, por mal uso o uso indebido de medicamentos o productos químicos por parte de tantas personas, que no han sido aconsejados ni vigilados por los médicos.

Hiperpigmentación

En el mundo hay muchos casos reportados de hiperpigmentación. Probablemente por efecto secundario de algún medicamento, aunque también podría estar causada por el virus, en caso de que hubiera afectado a la glándula suprarrenal. Cuando esta glándula, deja de funcionar (insuficiencia suprarrenal), la piel se oscurece.

Uso de alcohol en gel

Se han observado otra clase de secuela: las generadas por las medidas de protección contra el virus y que han producido dermatitis de manos por continuo lavado y uso de alcohol en gel o en spray. Lo mismo ocurre con los barbijos, que han favorecido brotes de rosácea y eczemas.


Este consejo llega a usted gracias a Farmacorp, la cadena de farmacias más grande de Bolivia

Lea más contenido de salud y bienestar en: bienestar.global/farmacorp